Война — это способ разбивать вдребезги, распылять в стратосфере, топить в морской пучине материалы, которые могли бы улучшить народу жизнь и тем самым в конечном счете сделать его разумнее...   Оруэлл Джордж 

Отзывы о банках


InfoBank.by – Все банки Беларуси  >  Банки не будут платить налог на рекламу, если они рекламируют собственные услуги

Банки не будут платить налог на рекламу, если они рекламируют собственные услуги

Размер шрифта:    Уменьшить шрифт  Восстановить исходный рзмер  Увеличить шрифт 
2538

 Белорусские банки в который раз обратились в МАРТ по поводу того, надо ли платить налог на рекламу при проведении совместных рекламных акций с международными платежными системами ( МПС) Visa и Mastercard :
...исходя из экономического содержания Рамочных соглашений, усматривается участие МПС в осуществлении совместных с банками кампаний, проводимых в рамках взаимовыгодного сотрудничества в соответствии с уставными задачами и экономическими интересами каждой из сторон. Банки, продвигая свои продукты и услуги на рынке, упоминают о МПС исключительно в качестве партнера, выступая рекламодателем, поскольку определяют объект рекламирования и продвигают, в первую очередь, свои продукты и услуги, не преследуя цели прорекламировать МПС.

1. Возникает ли объект для рекламного сбора при получении банком финансовой маркетинговой поддержки на осуществление различных рекламных кампаний с упоминанием МПС как партнера (размещение товарного знака и др.)?

2. Вправе ли банк одновременно выступать рекламодателем и рекламораспространителем при размещении информации о проведении рекламных игр, прочих рекламных активностей совместно с МПС в случае последующего возмещения МПС банку расходов на проведение таких мероприятий?

3. Будет ли деятельность банка расценена как деятельность рекламного агентства с точки зрения норм, предусмотренных подпунктом 2.4 Указа № 131, при проведении рекламной кампании, финансируемой МПС, с привлечением специализированной организации, являющейся организатором такого мероприятия?
 

Неужели белорусские банкиры еще не поняли, что как бы они не соблюдали законодательство, если будет дана команда, то и оштрафуют и посадят. Но... в банках же работают банковские юристы, а они в силу своей профессиональной деформации, считают что все законы всегда соблюдаются.

Мы им можем напомнить про юриста Максима Знака который тоже верил что законы в Беларуси соблюдаются: ...После получения диплома юрфака БГУ с отличием в 2004 году, Максим Александрович Знак также окончил аспирантуру БГУ и защитил научную диссертацию на тему "Диспозитивность договорной ответственности в гражданском праве", вследствие чего в 2009 году Максиму была присвоена научная степень кандидата юридических наук. В дополнение к научной степени в области права, Максим также обладает степенью магистра бизнес администрированния (Executive MBA), полученной в Университете Козьминского (Варшава, Польша).

Максим практиковал в сфере юридического консалтинга с 2001 года. В 2007 году основал юридическую фирму "ЮрЗнак", впоследствии объединившуюся с Borovtsov & Salei. Максим является арбитром Международной палаты арбитров при Союзе юристов Республики Беларусь, а также уделял значительную часть своего времени научной и преподавательской деятельности, являясь старшим преподавателем кафедры гражданского права БГУ ("Гражданское право. Общая часть". "Международное частное право".) и автором и ведущим курса "Правовая среда бизнеса" программы MBA БГУ....

Дата задержания: 9 сентября 2020


Предъявлены обвинения:
ст. 361 Уголовного кодекса — Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь
ст. 357 Уголовного кодекса — Заговор с целью захвата власти неконституционным путем
ст. 361-1 Уголовного кодекса — Создание экстремистского формирования или участие в нем

Решение суда: 10 лет лишение свободы в колонии в условиях усиленного режима

И это только один из многочисленных примеров, когда человек не нарушавший закон, более того - требовавший что бы соблюдали закон  - осуждался на годы тюрьмы...

Если брать из банковской сферы , то можно вспомнить Виктора Бабарико (Белгазпромбанк), Сергея Костюченко (Приорбанк), даже Василия Матюшевского (Банк БелВЭБ), все эти люди - руководители банков и все они узнали что такое тюрьма.

Двое из них до сих пор за решеткой...
 
Виктор Бабарико

 

Сергей Костюченко

Так что не надо верить в то что если делаешь все по закону в Беларуси, то тебя не посадят. Не надо.

Итак, вернемся к ответу МАРТ на запрос банкиров, к нашему удивлению МАРТ сказал что платить рекламный налог в таких случаях не надо:

...Исходя из содержания запроса, банки, осуществляя деятельность по эмиссии банковских платежных карточек (далее – БПК), проведению эквайринга, интернет-эквайринга, осуществлению расчетов по операциям с использованием БПК, являются участниками соответствующих международных платежных систем (далее – МПС).

Таким образом, в силу приведенных норм, если банки, являясь участниками МПС, по собственной инициативе (самостоятельно) в целях привлечения внимания, формирования и поддержания интереса потребителей рекламы к банку и оказываемым им услугам размещают (распространяют) собственную рекламу (в том числе о проводимых банком рекламных мероприятиях), содержащую информацию о МПС (в описываемой ситуации средства индивидуализации МПС и др.), они будут являться рекламодателями.

Размещение (распространение) банком такой рекламы не будет облагаться сбором, поскольку в данном случае рекламодатель и рекламораспространитель совпадают в одном лице и по этой причине отсутствует факт оказания рекламодателю услуг по размещению (распространению) рекламы на основании возмездного договора, необходимого для возникновения базы для исчисления сбора.
При этом дополнительно отмечаем, что согласно словарному значению слова «мероприятие» (используется, поскольку определение понятия «рекламное мероприятие» в законодательстве отсутствует) под таковым понимается совокупность действий, объединенных общей задачей, в связи с чем, проведение рекламного мероприятия не является понятием, тождественным понятию «размещение (распространение) рекламы», и в этой связи не является объектом обложения сбором, указанным в подпункте 2.3 пункта 2 Указа № 131.

При размещении (распространении) рекламы в ходе проведения рекламного мероприятия вне здания (помещения, сооружения) размещение (распространение) такой рекламы не облагается сбором, если субъект хозяйствования, организовавший и проводящий данное мероприятие, и рекламодатель совпадают в одном лице (в описываемой ситуации соответствующий банк) и, соответственно, отсутствует факт оказания рекламодателю возмездных услуг по размещению (распространению) рекламы, необходимый для возникновения базы для исчисления сбора.

Руководствуясь изложенным, также информируем, что деятельность банка в рамках данных правоотношений не может рассматриваться как деятельность рекламного агентства, т.к. банк в зависимости от ситуации выступает либо в роли рекламодателя, либо одновременно в роли рекламодателя и рекламораспространителя.

Поэтому, банковские юристы могут расслабиться и спокойно проводить совместные акции с Visa, Mastercard, Белкарт. Налог на рекламу в этом случае платить не надо.

Источник: www.infobank.pt

Понравилось? Отправь друзьям!


Оставить комментарий
  
Комментариев нет
Другие новости